Профессиональное световое, звуковое и сценическое оборудование.

Челябинская драма играет юбилейный 105-й театральный сезон. Театр с богатой историей неоднократно переезжал, но с 1982 года живет в здании, ставшем одним из архитектурных символов уральского города-миллионника. Сейчас это объект культурного наследия регионального значения, где недавно завершилась реновация. Большой объем работ проведен не только по архитектурной части, но и в сфере технологий сцены. Проект модернизации сценического оборудования выполнила компания «Синсаунд-технолоджи» - партнер «Имлайт» в Уральском регионе.

Здание Театра драмы им. Наума Орлова – одно из самых высоких в центре Челябинска. Архитектурная доминанта из железобетона и стекла, облицованная белым мрамором, поднимается на высоту 41 метра и имеет восемь уровней. Над основной частью здания возвышается сложная по конфигурации сценическая коробка. Главная сцена рассчитана на 850 зрителей, а вместе с Малой (расположенной в цоколе) театр вмещает 1000 человек.

 

 

Проект модернизации сценического оборудования реализовывался поэтапно. Самые масштабные работы коснулись комплекса механического оборудования (поворотный круг, противопожарный занавес, выносной софит), системы звукоусиления, а также систем постановочного и рабочего освещения.

 

Игорь Пуликов

- генеральный директор ООО «Синсаунд-технолоджи»

Безусловно, выполнение таких масштабных работ – это бесценный опыт и высочайшая ответственность. Хотя с некоторыми задачами нам пришлось столкнуться впервые, мы успешно их решили. Большое спасибо нашим специалистам, принимавшим участие в этой работе, а также сотрудникам компании «Имлайт», чью поддержку мы ощущали практически ежедневно. Отдельная благодарность специалистам театра, с которыми было налажено конструктивное взаимодействие, оказавшее существенное влияние на конечный результат.

 

Павел Носков

- специалист отдела комплексных проектов (компания «Имлайт»)

Сейчас в распоряжении команды театра есть новая нижняя механика с компьютерной системой управления. При этом система рассчитана на возможное расширение парка механического оборудования в ходе будущих модернизаций. Поворотный круг сцены с кольцом был полностью заменен, конфигурация этого классического элемента драматической сцены стала сложнее. Для выполнения сценографических задач были установлены шесть люков-провала (четыре из них размещены в круге, два - в кольце). При проектировании и производстве круга/кольца были учтены эксплуатационные пожелания: расположение проемов для установки люков провала практически в любом месте трюма.

Отдельного внимания заслуживает расположение подъемно-опускных площадок оркестровой ямы. Помимо основной функции - размещения оркестра - конфигурация из трех отдельных площадок позволяет реализовывать различные задумки художников-постановщиков.

 

 

Антон Христолюбов

- специалист отдела комплексных проектов (компания «Имлайт»)

В основе постановочного освещения Челябинского театра драмы – более 50 светодиодных прожекторов (они пришли на замену устаревшему парку, который собирался десятилетиями). Подбор оборудования учитывал специальные «театральные» требования. Так, в инструментарии художников по свету сейчас есть флагманские модели CLAY PAKY - SINFONYA PROFILE 600EX и HY B-EYE K25, разработанной специально для драматических и музыкальных театров, где повышенные требования к уровню шума, а также профильные прожекторы ECLIPSE PRIME HEX от Silver Star с 6-цветной системой смешения и имитацией работы галогенной лампы, что позволяет полностью отказаться от светофильтров и использовать этот прожектор в любой цветовой палитре световых картин.

В ходе реконструкции все пульты управления постановочным освещением были заменены на систему TWIN от STAGE4 – профессиональный стандарт качественного и надежного программного обеспечения на операционной системе Linux для управления сценическим светом, давно зарекомендовавший себя в театрах и на концертных площадках. Система обеспечивает централизованное управление всеми интеллектуальными и ламповыми прожекторами.

Увеличение количества интеллектуальных прожекторов потребовало создания системы маршрутизации сигнала управления ArtNet-sACN-DMX512. За это отвечают давно проверенные на десятках объектов преобразователи ИМЛАЙТ NETline-8. Сигналы управления передаются по Ethernet-сетям и преобразуются в DMX512 для управления оборудованием там, где это необходимо.

На сцене драматических театров большое количество мизансцен с минимальным освещением и полным затемнением (blackout). Это повышает требования к рабочему освещению закулисного пространства: необходимо обеспечить безопасность передвижения технических служб и актеров во время спектакля и исключить паразитные засветки, заметные зрителям. Решением для синего рабочего освещения стали светильники световой дорожки ИМЛАЙТ LTL LED TRACK. Встроенные в планшет сцены за кулисами, они обозначают границу рабочего пространства и безопасные пути передвижения в темноте.

 

Артем Сунцов

- специалист отдела комплексных проектов (компания «Имлайт»)

Система звукоусиления театра включает в себя несколько групп громкоговорителей. В качестве портального звука применены линейные массивы торговой марки MASTERS с усилителями и процессорами MARANI. Для достижения равномерного озвучивания всех зон зрительских мест дополнительно размещены громкоговорители каналов задержки. Перед инсталляторами стояла важная задача – максимально скрыть акустические системы из виду. По этой причине было предложено разместить их в существующие специально организованные ниши от пола до потолка, удачно вписанные в дизайн сцены. Специалистам компании «Синсаунд-технолоджи» удалось улучшить акустические свойства этих ниш с применением виброизоляционных материалов и акустически прозрачной декоративной ткани. Аналогичным образом был решен вопрос установки громкоговорителей для озвучивания передних рядов - они размещены в каркасе авансцены.

Для озвучивания сценического пространства применили стационарные и напольные акустические системы торговой марки VOLTA на базе новых серий MAXIMUM и FLY.

Для управления на рабочем месте звукорежиссера предусмотрена цифровая система микширования Allen&Heath D-Live S-класса. На сегодняшний день это одно из популярных решений в проектах, где требуется удобство и простота управления, гибкость настройки и высокое качество.

Парк радиосистем включает в себя ручные и поясные передатчики немецкого бренда Sennheiser на базе серии Evolution 500 G4. Помимо качественной передачи звука, серия отличается возможностью удаленного управления и мониторинга - это еще одно удобное решение для служб эксплуатации.

 

 

 

Комментарии

чтобы комментировать

?
Войдите чтобы комментировать
    %0A%09%09%09js%2Ffooter-vendor-script.js%3B%0A%09%09%09js%2Ffooter-common-script.js%3B%0A%09%09%09js%2Fvendor%2Ffancybox.umd.js%3B%0A%09%09%09js%2Fvendor%2Flightgallery-all.js%3B%0A%09%09%09js%2Fvendor%2Flightgallery.js%3B%0A%09%09%09js%2Fvendor%2Flg-thumbnail.js%3B%0A%09%09%09js%2Ffunctions%2Fdropzone%2Fdropzone.min.js%3B%0A%09%09%09js%2Ffunctions%2Fdropzone%2Fdropzone.js%3B%0A%09%09%09js%2Fvendor%2Fstardisk.js%3B%0A%09%09%09js%2Flibs%2Fjquery.address-1.5.min.js%3B%0A%09%09%09js%2Flibs%2Fsearch-filter.js%3B%0A%09%09%09js%2Fscript_custom.js%3B%0A%09%09%09js%2Flibs%2FajaxScroll.js%3B%0A%09%09%09js%2Ffoxi.common.js%3B%0A%09%09%09js%2Ffoxi.basket.js%0A%09%09